Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.07.2018, 02:51

УЧИТЕ СВОЕГО МАЛЫША ГОВОРИТЬ

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ

Уважаемые родители! Вы любите своего ребёнка? Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, состоялся как личность, чувствовал себя свободно и уверенно?

УЧИТЕ СВОЕГО МАЛЫША ГОВОРИТЬ!

Учась говорить, он учится думать. И говорить он должен правильно. Не заглядывая в отдалённое будущее, оцените сегодняшнее состояние речи своего ребёнка. Если Ваше любимое чадо получило прозвище «Картавый» или «Шепелявка», не Ваша ли в этом вина? Уделяете ли Вы должное внимание тому, чтобы ребёнок вовремя научился чётко и правильно различать все звуки родного языка и правильно их произносить. Его активный словарь к этому времени должен составлять уже 3000-4000 слов. Правильное, чистое произношение и развитая речь – заслуга прежде всего семейного воспитания. И соответственно, напротив, недостаточное внимание к речи своего ребёнка становится главной причиной дефектов произношения, невыговаривания или искажения звуков.

Устранить такие нарушения, сформировать и закрепить правильную артикуляцию Вашему ребёнку помогут и учитель-логопед, и педагоги-воспитатели детского сада. И всё-таки основную нагрузку в обучении ребёнка правильной речи должны взять на себя Вы, уважаемые родители! С чего начать?

Начинать надо с малого. Мы имеем в виду возраст ребёнка и те «малые» посильные задачи, которые Вы поставите перед ним на первом этапе.

Решение речевых проблем требует и Вашего желания и знания (использования) элементарных принципов любого обучения:

• ребёнок должен учиться, играя;
  • обучающий только тогда научит обучаемого, когда сам в достаточной мере овладеет материалом;
  • в сотворчестве со своим ребёнком Вы добьётесь наибольших результатов;
  • сочетание разных приёмов обучения не утомит ребёнка, а разовьёт его интерес и восприимчивость;

Последовательность (но не принудительность), регулярность (но не навязчивость!), методичность (но не скукота!) занятий сделают Ваши усилия плодотворными. Желаем Вам успехов!

«  Июль 2018  »