Подготовила воспитатель II квалификационной категории

Пономарёва Г.А, МБДОУ ДС № 16, г Трёхгорный

Семейные беседы с детьми

о противопожарной безопасности.

Забота о сохранности  детской  безопасности – важнейшая  задача дошкольных  учреждений, семьи и государства. Участившиеся в последнее время  трагически  случаи  пожара в  детских  учреждениях  и  анализ причин их  возникновения убеждают в необходимости  систематической  работы  с педагогами, детьми и родителями.   Подсчитано: на 1000 пожаров  100 вспыхивают  по вине детей, которые  становятся жертвами  своего незнания и легкомыслия. Число детей, пострадавших от пожара, возрастает с каждым годом. Это не может вызвать тревогу.

Большинство детей не знают, что нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть. Они обычно прячутся в шкаф, под кровать, не пытаются убежать даже тогда, когда это можно сделать. Опрос детей показывает: многие из них не знают номера «01».

Для ознакомления детей с правилами  противопожарной  безопасности необходимо использовать самые разнообразные методы и приемы: беседы, художественную литературу, рассказы, наглядно иллюстративный материал и многое другое.

Родители должны в доступной форме рассказать о труде пожарных, о различных  случаях, произошедших с детьми, о причинах возникновения пожара, о пожарных собаках, спасающих людей из огня. Для закрепления знаний можно организовать экскурсию в пожарную часть.

Ознакомление детей с правилами пожарной безопасности должно проводиться в семье регулярно. Практика показывать: многие из родителей сами не в ладах с этими правилами. Зачастую дома спички хранятся в доступном для детей месте. Они не редко имеют доступ к электронагревательным приборам, печам, газовым плитам. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, сколько угодно.

Только  систематическая, планомерная работа педагогов в содружестве  с  семьей поможет сформировать у дошкольников простые знания о правилах противопожарной безопасности.

Рекомендации для родителей:

1.Формируйте представления детей об окружающем  мире, о роли и месте электрических приборов и предметов домашнего обихода в жизни человека.

2.Познакомьте  с правилами противопожарной безопасности, сформируйте привычку их соблюдать.

3.Формируйте  умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, задавать вопросы), самостоятельно находить решение проблем.