Конспект занятия в подготовительной группе « Самый древний, вкусный и полезный фрукт»

Подготовила воспитатель I квалификационной категории Горожанина Г.Ю., МБДОУ ДС № 16 г Трёхгорный

Цели:

• продолжать знакомить детей с яблоком, его полезными свойствами, различными сортами, использование в кулинарии;
  • рассказать о истории распространения яблока в разных странах.

Задачи:

- развивать познавательный интерес к привычным объектам окружающего мира;

- обеспечить условия для эмоционального положительного отношения к природному объекту.

Оборудование: карточки-модули, костюм Ведуньи, выставка «Какие бывают яблоки», карта мира с обозначением мест произрастания фрукта, корзина с яблоками.

Предварительная работа: наблюдения за яблоней в разное время года. Чтение художественной литературы, пословицы, поговорки о яблоне и яблоках.

Совместно с родителями оформить выставку «Какие бывают яблоки?» оформление карты мира с обозначениями мест распространения яблони. Знакомство детей с правилами игры «Да - нет», обучение их работе с карточками-модулями.

Ход

В-ль: Ребята, сегодня мы поговорим об удивительном фрукте. А о каком – догадайтесь сами с помощью игры «ДА - НЕТ».

Проводится игра. Дети пытаются отгадать фрукт задавая вопросы. Воспитатель может отвечать только «да», «нет» или и «да» и «нет». Например вопросы детей: « он круглый? Он красный? Он сочный?... при ответе «да» на доске выставляются карточки-модули, иллюстрирующие правильный ответ: цвет, форму, размер, где растет. Если дети все же затрудняются определить названии  фрукта, воспитатель загадывает загадку:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Сегодня мы поговорим о яблоке самом распространенном фрукте не только в России, а даже на всей Земле.

Звучит таинственная музыка, входит ведунья.

Ведунья: Здравствуйте, мои друзья,

Бабушка Ведунья я

Знаю обо всем и всё

Вам со мною повезло

В руке моей волшебный фрукт –

Очень ценный он продукт.

Расскажу о нем сейчас

Слушайте же мой рассказ.

Сей фрукт известен нам с тех пор,

Когда леса росли так густо.

И человек вдруг яблоко нашел.

Он съел его и понял – это вкусно.

В-ль: действительно, археологи утверждают, что еще пещерные люди употребляли яблоки в пищу. Они были любимым фруктом у древних греков и римлян. Яблоко самый распространенный фрукт на Земле. О нем сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок. Вы можете назвать их?

Дети перечисляют сказки, пословицы, поговорки и мифы, где упоминаются яблоко, яблоня.

В-ль: На Руси яблоко было особо почитаемым. Один из величайших христианских летних праздников называется Яблочным Спасом. В этот день созревшие освещают в церкви. По поверию, откусив его, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Ведунья: Прошли года, но яблоку не изменит человек.

Его выращивает он из века в век.

На свете яблока сортов не сосчитать,

А селекционер старается опять.

Сорт новый вывести теперь куда трудней,

Но с каждым разом все оно вкусней.

В-ль: Ребята, как вы думаете, много ли на свете сортов яблок? Мы вместе с мамами и папами подготовили выставку «Какие бывают яблоки?» давайте подойдем и посмотрим, какие сорта яблок встречаются.

Дети рассматривают фрукты, муляжи, картинки с изображением сортов. Воспитатель называет сорта. Предлагает сыграть в игру «УЗНАЙ ПО ВКУСУ».

Детям предлагается попробовать разные сорта яблок. По окончанию игры им дают на пробу так же картофель, апельсин, помидор. А сейчас что вы попробовали? Это яблоко? Почему?

Дети отвечают.

В-ль: Ребята, а вы знаете, что в прошлые времена: яблоками называли другие фрукты и даже овощи. Так слово «помидор» в переводе с итальянского не что иное, как «золотое яблоко». А взятое из француского название «картофель» означает «земляное яблоко». Привычное слово «апельсин» произошло из голландского слово сочетания «китайское яблоко». Как вы думаете, почему этим овощам и фруктам дали такие названия?

Ответы детей.

Ведунья: А яблочко румяное все катится быстрей.

Его все любят – Айболит и Бармалей, и азиат , и эскимос.

На яблоки всегда огромный спрос

Все в мире оду яблоку поют не зря.

И мы прожить не можем без него ни дня.

В-ль: Как вы думаете в каких странах растут яблоки? Посмотрите на карту, которую ваши папу сделали. Яблоки растут на всех материках. А родина яблока Греция. Яблоко распространенный фрукт. А полезен ли он?

Дети: в яблоках много витаминов.

В-ль: Конечно. В яблоках очень много витаминов, минералов и полезных веществ!. Яблоко помогает лечить простуду, улучшает кровь, работу мозга, сердца и желудка. Яблоко очень полезный фрукт, и не зря его прозвали молодильным. Из яблока можно приготовить много разных блюд. Что вам дома готовят из яблок?

Дети: Варенья, компоты, соки, джемы, пироги.

В-ль: А еще из яблочных лепестков готовят душистые чаи, лечебные кремы и шампуни.

Ведунья: Яблоко быть добрым помогает,

Хандру и скуку прогоняет.

А сколько наслажденья получаешь,

Когда пирог за обе щеки уплетаешь!

Так разве не волшебное оно?

Когда весь свет с ума свести он может!

Им восторгаетесь и вы, и я.

И будет так всегда, друзья!

В-ль: Спасибо вам бабушка Ведунья! Мы очень узнали о яблоке.

Ведунья: Я ухожу, мне пора. А вам на память оставляю корзину с яблоками.