Что могут делать даже самые маленькие дети?

167.jpgПомогаем по хозяйству.
Запихивать бельё в стиральную машинку, а потом вынимать его и разбирать.
Выполнять мелки поручения, типа: принеси совок, подай полотенце, сложи салфетки, подай папе инструменты….
Пусть ребенок помоет посуду, и не говорите, что вам это легче сделать без него, - дело здесь не в посуде..
Можно сразу приучить ребенка к уборке своей комнаты. Например, сделать "пыльный день”, когда ребенок будет самостоятельно вытирать пыль.

168.jpgПриготовление еды
Ребенок может и должен принимать участие в приготовлении еды: мыть овощи, чистить варенные овощи, резать яйца при помощи яйцерезки, делать нехитрые украшения для блюд.
Очень любят помогать малыши, когда мама что-то печет. Пусть он сам слепит пирожок или печенье. Покажите ему, как это делается, но не поправляйте. Готовое изделие положите на общее блюдо и пусть папа угадает, кто какой пирожок испек.

90.jpgПомощь на садовом участке
Дайте малышу небольшой ящик с землей, в который он с вашей помощью посадит семена растений и цветов.. Обязательно покупайте семена вместе. Научите ребенка ухаживать за всходами, вместе рассматривайте листья растений через лупу.
В огороде ребенок с удовольствием поможет вам полить грядки или подмести дорожки.

Если у вас есть домашние питомцы, можно поручить ребенка о них заботится. Ведь покормить рыбок или причесать собачку - это совсем не трудно.