Как заставить сына учиться?

Единственный сын был у богатого купца. Отец хотел, чтобы сын стал образованным человеком, но учеба давалась мальчику с трудом. Сын купца учился только под страхом наказания и при любой возможности сбегал с уроков. Больше всего мальчик любил лошадей. Все свободное время он проводил в конюшне или на скачках.

— Не даются мне знания, батюшка. Дети младше меня бойко отвечают, а я как будто немой. Не могу я терпеть такую муку, — сказал однажды сын.

— Терпи, сын, без муки нет науки, выучишься и станешь продолжать мое дело, — ответил отец.

Но мальчика не тянуло к купеческому делу. Батюшка запретил ему подходить к лошадям. Тогда мальчик стал убегать на пристань. Там новый корабль строили. Мальчик вскоре стал помогать строителям корабля. Он любил руками работать. Как-то увидел отец его на пристани, взял сына за вихор и грозно спросил, что он тут делает.

— Не ругайте его, господин. Сынок у вас умельцем растет, — вступился за мальчика один из строителей.

— Он у нас на все руки, кроме науки, — сердито произнес отец, но сына отпустил.
— Не хочу я учиться, батюшка, лучше на конюшню пойду работать, — упрямился сын.

Но отец мальчика все равно велел ему идти в школу, а сам подошел к учителю и предложил:

— Я заплачу вам много денег, если вы будете дополнительно заниматься с моим сыном и добьетесь, чтобы он стал лучшим учеником.
— У вас хороший мальчик, но я не возьму ваших денег. Я не смогу сделать из него лучшего ученика.

Бесполезно нагибать голову быка, который не хочет пить.

Вопросы и задания:

• Почему учитель отказался от денег, предложенных ему отцом мальчика?
  • Почему мальчик не любил учиться?
  • Любите ли вы учиться? Какие предметы или занятия вам больше всего нравятся?
  • Представьте, что в школе один день на всех уроках дети занимаются тем, чем они хотят. Составьте расписание уроков для этого дня.