21 декабря 2018г. в МБУДО "Детская школа искусств" состоялся городской историко-краеведческий конкурс «Мы живем на Южном Урале» для воспитанников дошкольных образовательных организаций города Трехгорного, приуроченного к 85-летию Челябинской области при поддержке ФГУП «ПСЗ». Инициаторами и организаторами выступили МБДОУ «ДС №1» и Управление образования г. Трехгорного.

Оценивало конкурс справедливое и компетентное жюри: специалисты управления образования Т. Н. Афонина, С. Н. Маркова и менеджер по работе с молодежью ФГУП «ПСЗ» Е. С. Леонтьева.

Исполнив веселый танец - приветствие, дошкольники приступили к конкурсным заданиям. Едва закончив отвечать на вопросы разминки, неожиданно для всех появилась владычица всех Уральских недр – Хозяйка Медной горы, которая предложила детям свои испытания. Юные краеведы собирали карту – пазл Челябинской области; по предмету, который находился в сундучке определяли визитной карточкой какого города Челябинской области он является, искали животных, обитающих на Урале и находили растения. Хозяйка Медной горы раскрыла все тайны недр Уральских гор, показала и рассказала о самоцветах и драгоценных камнях.

Ярким моментом мероприятия стала стала веселая, задорная Огнивушка – поскакушка, которая «появилась из мультфильма». Дети играли с ней в интересные игры и зажигательно танцевали. По окончанию конкурса члены жюри наградили победителей и вручили памятные подарки. Все участники мероприятия погрузились в мир поиска решений интеллектуальных задач и получили заряд энергии позитива от яркого события.